Вернуться к статьям
Статья актуальна на
01.03.2022
FAQ:

1. Как вести бухгалтерию самостоятельно?

2. Как выписать ЭСФ?

3. Как выписать ЭАВР?

4. Как рассчитать налоги за ИП?

5. Как рассчитать налоги за сотрудника?

6. Как оплатить налоги за ИП?

7. Как оплатить налоги за сотрудника?

8. Как сдать отчет 910?

9. Как сдать отчет 200?

10. Как выставить счет на оплату?

Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Как оплатить медстраховку за ИП через Kaspi?

3. Все налоги ИП на «упрощенке» в 2023 году

4. Социальные отчисления в Республике Казахстан

5. Какие налоги платит бизнес в Казахстане в 2023 году?

Что знает налоговая о вашей деятельности и откуда?

Актуально:

Какие нарушения выявляет налоговая при камеральном контроле?

Как налогоплательщику избежать высокой степени риска?

 

Каждое физическое или юридическое лицо зарегистрированное как налогоплательщик, попадает под наблюдение Управления государственных доходов (налоговой).  На сколько налоговые органы изучают налогоплательщика, зависит от присвоенной ему степени риска. К организациям с высокой степенью риска УГД применяет самые действенные методы, например, комплексную проверку. К представителям с низкой степенью риска налоговики, чаще всего, не проявляют интереса. Налогоплательщики со средней степенью риска тоже попадают под изучение налоговыми органами. 

Одним из основных форм изучения налогоплательщиков является камеральный контроль. Камеральный контроль это сопоставление данных, доступных налоговым органам.

Например, налогоплательщик в Декларации по корпоративному подоходному налогу указал некоторую сумму доходов за год. Эта сумма доходов сверяется с суммой оборотов за год указанной в квартальных Декларациях по налогу на добавленную стоимость. Если суммы не совпадают, то налогоплательщик получает уведомление из налоговой с требованием объяснения, или сдачи дополнительной налоговой отчетности.

Или например, организация не сдала Декларацию по имущественному налогу. Согласно сведениям, получаемым из Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, у организации всё же имеется имущество. Тогда Налоговый комитет отправляет уведомление налогоплательщику.

Для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением налоговые органы часто используют следующие косвенные методы.

  1. выписки банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о наличии и движении денег на банковских счетах налогоплательщика.

    Налоговый комитет имеет доступ по получению информации по движению денег со всех банковских счетов налогоплательщика. Если на банковские счета организации поступили денежные средства в бо̒льшем количестве, чем они указали в налоговой отчетности, то конечно налоговый комитет потребует объяснения данного факта.

     

  2. об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по данным уполномоченных государственных органов, юридических лиц, местных исполнительных органов.

    Например, если на имя налогоплательщика числится транспортное средство, имущество в виде здания, земельный участок, то информация об этом обязательно зарегистрирована в соответствующем государственном органе, а значит информация об этом доступна и налоговому органу. Поэтому налогоплательщику нет смысла уклониться от уплаты налога по этим объектам налогообложения.

     

  3. о начислении и поступлении сумм налогов и платежей в бюджет на основании лицевого счета налогоплательщика, подлежащих сопоставлению с данными бухгалтерского учета налогоплательщика.

    Налоговый комитет имеет право запросить данные бухгалтерского учета организации. Если организация не ведет бухгалтерский учет, когда обязана вести, или предоставляет неверные данные в учете, то у Налогового органа естественно будут возникать много вопросов, и тогда комплексной проверки уже не избежать.

     

  4. об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, полученные из форм налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) и его поставщиками и покупателями за проверяемый налоговый период и предшествующие налоговые периоды.

    Поставщики или покупатели в своих налоговых отчетностях указывают суммы торговых операций с данным налогоплательщиком. Организация, в свою очередь, в налоговой отчетности также указывает соответствующие суммы с данными поставщиками и покупателями. Конечно, эти суммы должны совпадать. Если не совпадают, то жди уведомления с налоговой.

     

  5. о результатах встречных проверок в отношении лиц, которыми осуществлена отгрузка товаров и (или) выполнены работы, и (или) оказаны услуги, полученные посредством информационных систем государственных органов, а также из иных источников.

    Если налоговый комитет уже начал комплексную или тематическую проверку организации, то встречной проверке подвергаются все основные поставщики услуг или товаров данной организации.

    Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный доступ на 7 дней.

    У нас Вы можете:

    • Автоматически рассчитывать и оплачивать налоги.
    • Отправлять отчеты в налоговую.
    • Получать напоминания о сроках оплаты налогов и сдачи отчетов.
    • Проверять долги по налогам.
    • Выписывать электронные документы (ЭСФ, ЭАВР).
    • Проводить все операции с телефона или компьютера.
    Получить доступ

     

  6. полученные налоговым органом при ранее проведенных налоговых проверках, в том числе инвентаризации имущества (кроме жилых помещений) проверяемого налогоплательщика (налогового агента), которое является объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением.

    Во время комплексной проверки, налогоплательщик подвергается тщательной проверке, например, инвентаризации запасов. Тогда недочеты в бухгалтерском учете появляются даже у самых правильных предприятий.

     

  7. полученные налоговым органом по результатам иных форм налогового и таможенного контроля.

    Если компания импортировала товар, то информация с таможенного комитета непременно попадает в налоговый комитет. Поэтому, если организация купила товар из России, но при этом не сдала форму 320.00 и 328.00, думая, что налоговая всё равно не узнает, то чаще всего, он ошибается. Уже через полгода незадачливому импортеру может прийти уведомление с налоговой, и тогда налогов, штрафов ему не избежать.

     

Информация о доходах

Для расчета дохода используется информация о поступлении денег на банковские счета, платежные карточки, а также из иных платежных и расчетных документов налогоплательщика (налогового агента), которая подтверждается выпиской из банковского счета, и другая информация (документы), подтверждающая факт получения денег налогоплательщиком (налоговым агентом).

Даже физическим лицам следует остерегаться бездумно принимать денежные средства на свои карточки, например, по просьбе директора компании, в которой он работает. Имейте в виду, налоговая видит все денежные переводы. Конечно, налоговый комитет не в состоянии переварить всю информацию по движениям денег каждого гражданина Казахстан, но если же у кого-то денежные операции перевалят некоторую черту, то ему придется познакомиться с Управлением государственных доходов. И тогда всё зависит от фантазии этого физического лица, насколько он сможет объяснить все эти денежные транзакции.

На фоне всей этой доступности информации asistent.kz остается одним из островков безопасности. Вся бухгалтерия, которую Вы ведете у нас, доступна только Вам и больше никому. С нами Вы всегда можете чувствовать себя защищенными.

Актуальность информации: декабрь 2019 г.

 

Вам может быть интересно: 

Форс-мажор в договорах ИП: что нужно знать?

Должны ли предприниматели обязательно страховать работников?

Как правильно работать с контрагентами?

Какие обязательства перед сотрудниками возникают у работодателя в ИП на «упрощенке»?

 

Зарегистрируйтесь на сервисе онлайн-бухгалтерии asistent.kz и самостоятельно платите налоги, рассчитывайте зарплату, сдавайте отчеты из Личного кабинета. Доступен бесплатный 7-дневный тестовый период. Переходите ПО ССЫЛКЕ

Комментарии

Статья актуальна на
01.03.2022
FAQ:

1. Как вести бухгалтерию самостоятельно?

2. Как выписать ЭСФ?

3. Как выписать ЭАВР?

4. Как рассчитать налоги за ИП?

5. Как рассчитать налоги за сотрудника?

6. Как оплатить налоги за ИП?

7. Как оплатить налоги за сотрудника?

8. Как сдать отчет 910?

9. Как сдать отчет 200?

10. Как выставить счет на оплату?

Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Как оплатить медстраховку за ИП через Kaspi?

3. Все налоги ИП на «упрощенке» в 2023 году

4. Социальные отчисления в Республике Казахстан

5. Какие налоги платит бизнес в Казахстане в 2023 году?

Электронный бухгалтер asistent
Отчеты. Налоги. Документы.
Бесплатно 7 дней
Получить доступ