Нужно ли платить ИПН от доходов за пределами РК?

Физлица – резиденты РК, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, нередко оказывают разовые услуги за пределами страны. Особенно активный спрос на услуги казахстанских специалистов наблюдается в странах ЕАЭС.

⇒ См.: Какая деятельность считается внешнеэкономической в Казахстане?

Рассмотрим вопрос: «Нет ИП, гражданин РК, оказал разовые услуги заказчику из РФ. Денежный расчет за оказанные услуги был произведен на мою карту, выпущенную в РК. При этом налоги оплачены самим заказчиком в бюджет РФ. Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у меня в Казахстане? Нужно ли мне предоставить в налоговую информацию о полученных суммах? Нужно ли сдавать какую-либо отчетность в РК?»

Согласно подп. 17) ст. 321 НК РК в годовой доход физлица входят все виды его доходов. Это значит, что доходы, полученные за пределами страны, также входят в этот список. Согласно п. 1 ст. 320 НК РК такие доходы облагаются ИПН по ставке 10%.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный доступ на 7 дней.

У нас Вы можете:

  • Автоматически рассчитывать и оплачивать налоги.
  • Отправлять отчеты в налоговую.
  • Получать напоминания о сроках оплаты налогов и сдачи отчетов.
  • Проверять долги по налогам.
  • Выписывать электронные документы (ЭСФ, ЭАВР).
  • Проводить все операции с телефона или компьютера.
Получить доступ

Физлицо обязано исчислить и уплатить ИПН самостоятельно (п. 1 ст. 356 НК РК).

⇒ См.: Всё про индивидуальный подоходный налог (ИПН)

Таким образом, если услуга была оказана за пределами РК, то оплата за нее является доходом физлица из источников за пределами РК. По таким доходам необходимо представить декларацию по Форме 240.00 (подп. 4) п. 1 ст. 363 НК РК).

Она сдается в налоговую по месту жительства физлица не позднее 31 марта года, следующего за годом получения дохода из источников за пределами РК.

Например, если оплата за услугу была получена в 2022 г., отчитаться нужно до 31.03.2023 г.

Сумма ИПН к уплате рассчитывается физлицом в соответствии с п. 5 ст. 358 НК РК: "Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно". Как мы уже упоминали, ИПН будет равен 10% от дохода. Оплатить налог в бюджет за 2022 году будет нужно до 10.04.2023 г.

Что нужно сделать, чтобы не платить ИПН?

Чтобы не платить налог, затребуйте у заказчика документ, подтверждающий уплату налога в РФ.

Если заказчик уже оплатил налоги за вас в бюджет, то согласно п. 1 ст. 359 НК РК эта сумма подлежит зачету в счет уплаты ИПН в РК. Тем самым вам не придется платить налоги дважды.

Важным условием для этого является наличие подтверждающего документа.

Таким образом, чтобы отчитаться в 2023 г. по доходам из источников за пределами РК, полученным в 2022 г., физлицу следует:

1) оперативно запросить у заказчика документ, подтверждающий уплату налога в бюджет;

2) сдать в казахстанскую налоговую декларацию по Форме 240.00 до 31.03.2023 г.;

3) если заказчик предоставит документ об уплате налога – в РК платить ИПН, указанный в декларации, не придется;

4) если документ заказчик не предоставит – следует уплатить ИПН в бюджет РК до 10.04.2023 года.

 

Зарегистрируйтесь на сервисе онлайн-бухгалтерии asistent.kz и самостоятельно платите налоги, рассчитывайте зарплату, сдавайте отчеты, выписывайте документы из Личного кабинета. Доступен бесплатный 7-дневный тестовый период. Переходите ПО ССЫЛКЕ

 

Вам может быть интересно:

Как открыть ИП не выходя из дома?

Как правильно выбрать налоговый режим фрилансеру в 2022 году?

Статья актуальна на
26.08.2022
Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Расчетный счет для ИП: в каком случае он нужен?

3. Какие отчеты нужно сдавать в РК?

4. Инструкция по оплате обязательных медицинских социальных страхований, а также пеней по нему.

5. Что выбрать: "упрощенку" или общеустановленный режим налогообложения?

Электронный бухгалтер asistent
Отчеты. Налоги. Документы.
Бесплатно 7 дней
Получить доступ