Могут ли забрать пособие по уходу за ребенком у женщины, ИП которой продолжает работать?

Можно ли лишиться пособия из-за того, что ИП в декрете продолжает работать?

Это довольно распространенное заблуждение: если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и  продолжает получать доход как ИП, то ее лишат пособия по уходу за ребенком, которое уплачивается до исполнения ребенку 1 года.

На самом деле это не соответствует действительности.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года назначается и выплачивается за сам факт осуществления ухода за ним и не привязано к наличию или отсутствию дохода у матери в данный период.

В статье 28 «Прекращение социальных выплат» Закона РК «Об обязательном социальном страховании» перечислены случаи, при которых прекращается соцвыплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный доступ на 7 дней.

У нас Вы можете:

  • Автоматически рассчитывать и оплачивать налоги.
  • Отправлять отчеты в налоговую.
  • Получать напоминания о сроках оплаты налогов и сдачи отчетов.
  • Проверять долги по налогам.
  • Выписывать электронные документы (ЭСФ, ЭАВР).
  • Проводить все операции с телефона или компьютера.
Получить доступ

Среди перечисленных причин нет пункта о том, что женщина – ИП, находящаяся в декрете, лишается пособия по уходу за ребенком до 1 года, если ее ИП продолжает свою деятельность.

Поэтому вы можете спокойно продолжать получать доход от ИП  и при этом продолжать получать пособие за ребенка.

 

На нашем сайте вы можете автоматически рассчитывать налоги ⇒ КАЛЬКУЛЯТОР НАЛОГОВ

Вам может быть интересно:

Налоги ИП в декрете: как не переплачивать?

Пределы доходов по налогам и отчислениям

Всё о налогах ИП на "упрощенке" 

Статья актуальна на
05.04.2022
Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Расчетный счет для ИП: в каком случае он нужен?

3. Какие отчеты нужно сдавать в РК?

4. Инструкция по оплате обязательных медицинских социальных страхований, а также пеней по нему.

5. Что выбрать: "упрощенку" или общеустановленный режим налогообложения?

Электронный бухгалтер asistent
Отчеты. Налоги. Документы.
Бесплатно 7 дней
Получить доступ