Довольно часто у предпринимателей возникают вопрос: обязательно ли иметь кассовый аппарат? Ведь мы привыкли, что практически нигде (в магазинах около дома, на базаре и т.д.) нам не выдают чек. Поэтому само собой напрашивается вывод: предоставлять чеки не обязательно.
Однако статья 645 Налогового Кодекса (НК) РК гласит: "На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом".
Иными словами- - любо наличный расчет обязан сопровождаться чеком.
Но есть исключения, которые оговорены в этой же статье Налогового кодекса.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

  1. физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность или деятельность по исполнению исполнительных документов;
  2. индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность:
    • с применением специального налогового режима на основе патента;
    • в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на территории открытых торговых рынков;
    • в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
  3. в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом;
  4. Национального Банка Республики Казахстан.

Из всего вышеуказанного нам интересен подпункт 2 пункта 2 в котором говорится о том, что торговцы на территории открытых рынков работающие на основе специального налогового режима для субъектов малого бизнеса (или просто упрощенка) имеют право не применять контрольно-кассовые аппараты.

Но если все таки Вы обязаны иметь контрольно-кассовый аппарат, то в соответствии со статьей 646 НК контрольно-кассовая машина должна быть поставлена на учет в в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег. Если прием наличных денег, не начат, то отсутствие кассового аппарата или его непостановка на учет не могут быть расценены как нарушение.

Нарушение установленного порядка использования контрольно кассовых машин влечет в соответствии со статьей 284 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере до 30 месячных расчетных показателей (МРП).

Актуальность информации: июнь 2017 г.

← Все полезные статьи Поделиться ссылкой
заказать звонок
x

Оставить заявку

Отправить

Ваш запрос обрабатывается!

x

Заказать звонок

Отправить

Ваш запрос обрабатывается!

x

Зарегистрироваться

Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся

Отправить

Ваш запрос обрабатывается!