Приглашаем на бесплатный семинар 06.03.2019 в г. Алматы.

Тема семинара: «Как самостоятельно вести бухгалтерию и сдавать отчеты, если у Вас малый бизнес».

подробнее

Довольно часто предприниматели задаются резонным вопросом: почему бухгалтеры такие дорогие? Даже приходящий бухгалтер, который бывает у Вас в очисе не более 2 часов в неделю будет просить как минимум 10 000 тенге в месяц. дело в том, что грамотный бухгалтер с лихвой окупит эти деньги, грамотно оберегая Вас от переплаты налогов и налоговых проверок. Налоговое законодательство РК имеет позволяет на законных основаниях снижать налоговую базу до очень приемлемых размеров. Так как в asistent Вы ведете бухгалтерию самостоятельно, мы решили поделиться некоторыми секретами.

Каждый индивидуальный предприниматель в РК обязан платит 2 вида налогов - индивидуальный подоходный налог (ИПН) и социальный налог (соцналог) и 2 вида отчислений - социсальные отчисления (СО) и обязательные пенсионные взносы (ОПВ) на каком бы налоговом режиме он не находился: упрощенном на основе патента, упрощенном на основание упрощенной налоговой декларации или общеустановленном.

И так, начнем с отчислений. Во-первых у ОПВ и СО есть минимальные суммы для исчисления это 1 МЗП на указанный период и максимальные суммы - для ОПВ - 75 МЗП, для СО - МЗП. Согласно правилам исчисления и перечисления социальных отчислений (№ 683 от 21 июня 2004 г.) и ответу Министра здравоохранения и социального развития РК на вопрос № 310332 с 1 января 2016 г. "объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы". В тоже время, согласно правил исчисления ОПВ (№ 1116 от 18 октября 2013 г.) "получаемым доходом для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей для целей исчисления ОПВ является сумма, определяемая ими самостоятельно". Таким образом в случае с СО, благодаря последним изменениям и разъяснениям министра, объектом для исчисления СО является доход, а в случае с ОПВ Вы доход для исчисления можете определить самостоятельно. Помимо это, обратим Ваше внимание, что наша практика показывает, что большинство ИП исчиляют и СО и ОПВ с минимальной заработной платы и мы еще не раз не слышали, что они были наказаны за это.

Теперь если говорить о непосредственно налогах. К налогам относятся строже, так как это пополнение бюджета, а не Ваших пенсионных накоплений. Поэтому здесь суммы налогов обязательно исчисляются из доходов и ее нельзя безосновательно снижать, так как это может повлечь проверки, штрафы и другие проблемы. Но, к счастью, в налоговом кодексе очень много пунктов, которые позволяют законно снижать доход для исчисления ИПН. Во-первых, пункт 3 статьи 155 Налогового кодекса РК содержит исчерпывающий список пунктов, которые не облагаются налогами. Многие из них могут не походить Вам, но мы советуем ознакомиться с данными пунктами, хотя бы для общего развития. И уж точно Вы отчисляете пенсионные взносы, а пп. 31 п. 3 ст. 155, гласит что эта сумма не облагается налогами. Во-вторых, ст. 156 Налогового кодекса РК содержит пункты о доходах, которые не подлежат налогообложению. В этой статье очень много интересных для нас пунктов. Остановимся подробнее на некоторых. Пункты 13 и 13-2 статьи, гласят, что Вы можете сократить доход для оплаты ИПН до 75 МЗП (в 2017 г. это 1 834 425 тенге) в год, если Вы являетесь:

  • участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом;
  • лицом, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • лицом, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • инвалидом I, II, III групп;
  • ребенком-инвалидом:
  • одним из родителей, опекунов, попечителей лица, имеющего категорию "ребенок-инвалид", – за каждое такое лицо до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
  • одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине "инвалид с детства", – за каждое такое лицо в течение жизни такого лица;
  • одним из усыновителей (удочерителей) – за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.

В дополнении к этому, не облагаются ИПН:

  • выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы (пп. 18, п. 1);
  • сумма, зачисляемая банком-эмитентом за счет средств банка-эмитента на счет держателя платежной карточки при осуществлении им безналичных платежей с использованием платежной карточки (пп. 38, п. 1);
← Все полезные статьи Поделиться ссылкой
заказать звонок
x

Оставить заявку

Отправить

x

Заказать звонок

Отправить

x

Зарегистрироваться

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Отправить