Вернуться к статьям
Статья актуальна на
29.05.2019
FAQ:

1. Как вести бухгалтерию самостоятельно?

2. Как выписать ЭСФ?

3. Как выписать ЭАВР?

4. Как рассчитать налоги за ИП?

5. Как рассчитать налоги за сотрудника?

6. Как оплатить налоги за ИП?

7. Как оплатить налоги за сотрудника?

8. Как сдать отчет 910?

9. Как сдать отчет 200?

10. Как выставить счет на оплату?

Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Как оплатить медстраховку за ИП через Kaspi?

3. Все налоги ИП на «упрощенке» в 2023 году

4. Социальные отчисления в Республике Казахстан

5. Какие налоги платит бизнес в Казахстане в 2023 году?

О кассовых аппаратах в 2019 г.

Друзья, добрый день! Сегодня расскажем о кассовых аппаратах.

В последнее время в предпринимательской среде много разговоров о том, что всем необходимо переходить на онлайн-кассовые аппараты. К сожалению, это не первоапрельская шутка и вообще не шутка. Действительно до конца года практически всем предпринимателям будет необходимо установить кассовые аппараты с функцией онлайн передачи данных. И сейчас я попробую ответить на самые важные вопросы по данной теме.

Что такое онлайн кассовый аппарат?

Первое, давайте сначала поймем что такое онлайн кассовый аппарат? Это кассовый аппарат, который автоматически передает чеки в онлайн режиме на базу налоговой.

Кто и в какие сроки должен перейти?

Второе, кто именно должен перейти и в какие сроки? Налоговики предупреждают всех предпринимателей подряд, что они обязаны купить или поменять свой кассовый аппарат. Не торопитесь и не волнуйтесь. Если Вы работаете по патенту и не продаете подакцизную продукцию, то до конца текущего 2019 года можете ничего не делать. А в другом случае, Вам придется все таки приобрести онлайн кассовый аппарат. Согласно приказу министра финансов до конца 2019 г. практически все предприниматели поэтапно должны перейти на онлайн кассовые аппараты. В описании к ролику есть ссылка на сам приказ и на списки видов деятельности. Прошу Вас ориентироваться только на официальную информацию.

Какой кассовый аппарат купить?

Третье, какой кассовый аппарат купить? Я не могу и не буду рекламировать ни один из кассовых аппаратов. Но прошу обратить внимание, что кассовые аппараты также утверждаются уполномоченным органом. То есть, Вы может купить только кассовый аппарат, который разрешен к использованию на территории Республики Казахстан. В описании есть ссылка на список кассовых аппаратов, которые разрешены к применению на территории РК.  На данный момент их порядка 200 наименований. Обратите внимание, что кассовые аппараты могут быть как в виде физического кассового устройства, так и в виде виртуального, то есть приложения, которое можно установить на телефон или компьютер. Стоимость кассовых устройств начинается от сорока тире пятидесяти тысяч тенге. А приложение на телефон или компьютер Вы можете скачать бесплатно.

Внимание!

Прошу обратить внимание, что некоторые мошенники пытаются брать деньги за скачку приложения. Рекомендую Вам не пользоваться услугами таких мошенников. Даже, если они предлагают сделать за вас все и даже если представляются организацией созданной для поддержки предпринимателей. Повторяю - приложение скачивается абсолютно бесплатно. Чеки выбиваются прямо в телефоне и распечатываются через специальный принтер или высылаются клиенту электронно.

Чем отличается виртуальный кассовый аппарат от физического?

Четвертое – чем отличаются виртуальные кассовые аппараты от физических?

Во-первых, это их отличие в форме. Физический кассовый аппарат это обычный кассовый аппарат, которые мы привыкли видеть. Только теперь они могут передавать информацию онлайн. Виртуальный кассовый аппарат это приложение, которое Вы можете установить на любой гаджет и прямо с него можете выбивать чеки.

Преимуществах виртуального кассового аппарата.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный доступ на 7 дней.

У нас Вы можете:

  • Автоматически рассчитывать и оплачивать налоги.
  • Отправлять отчеты в налоговую.
  • Получать напоминания о сроках оплаты налогов и сдачи отчетов.
  • Проверять долги по налогам.
  • Выписывать электронные документы (ЭСФ, ЭАВР).
  • Проводить все операции с телефона или компьютера.
Получить доступ

Во-вторых, чеки можно выбивать с нескольких гаджетов, а не только с одного. Таким образом Вы не привязаны к одному продавцу или аппарату.

В третьих, в виртуальных кассовых аппаратах Вы можете легко прописать название товара или услуги, который реализуете. Это удобно тем, кто желает не просто выбить чек на определенную сумму, но и желает вести статистику, что именно в каком количестве продает. Или Вашему покупателю важно, чтобы в чеке было прописано название его покупки.

В четвертых это возможность интегрировать кассу в Вашей учетной системой. То есть Вам не нужно будет отдельно заводить к себе в учетную систему деньги, которые пришли к Вам через кассу. Вы сразу в одном месте будете видеть всю выручку.

И пятое это дистанционный контроль. Вы в любой момент можете посмотреть на какую сумму наторговали ваши продавцы.

Как зарегистрировать кассовый аппарат самостоятельно?

И последнее о чем мы хотели рассказать это как зарегистрировать кассовый аппарат самостоятельно. Оба вида кассовых аппаратов необходимо зарегистрировать в районном отделении налоговой. Процедура стандартная и делается легко. Предоставляете пакет документов вместе с заявлением в налоговую. Максимум через 3 рабочих дня забираете готовые документы. Далее регистрируетесь на сайте оператора фискальных данных, коротко ОФД. При помощи ЭЦП там же на сайте подписываете договор с ними. Затем привязываете свой кассовый аппарат или аппараты, если их несколько к своему логину.  Вне зависимости от того, у вас приложение или аппаратное устройство Вам необходимо будет ежемесячно платить 1 500 тенге в Казактелеком как оператору фискальных данных. То есть организации, которая осуществляет передачу данных в базу налоговой. Отсчет времени для оплаты начинается с первого пробитого чека. Обратите внимание, что Вы можете зарегистрировать кассовый аппарат и не пользоваться им до четырех месяцев. За это время ничего платить не нужно. При этом, все это время ваш кассовый аппарат будет в боевом состоянии, то есть готовым к тому чтобы пробивать чеки.

Ну и на последок две хорошие новости для Вас.

Первая новость  - ИП работающие по упрощенке и по патенту могут снизить индивидуальный подоходный налог при покупке онлайн кассового аппарата. При этом сумма не должна превышать  60 000 тенге и 50% от общей суммы ИПН. Таким образом, государство возмещает Вам убытки понесенные на покупку кассовых аппаратов. Подробнее о правилах расчете ИП и процедурах мы запишем отдельное видео.

Вторая - если вы используете онлайн кассовый аппарат Вам не нужно вести кассовую книгу.

Список утвержденных кассовых аппаратов: http://kst.kgd.gov.kz/ru/news/gosudarstvennyy-reestr-kontrolno-kassovyh-mashin-12-11109

Список видов деятельности, которые обязаны иметь кассовый аппарат: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016467

Комментарии

Статья актуальна на
29.05.2019
FAQ:

1. Как вести бухгалтерию самостоятельно?

2. Как выписать ЭСФ?

3. Как выписать ЭАВР?

4. Как рассчитать налоги за ИП?

5. Как рассчитать налоги за сотрудника?

6. Как оплатить налоги за ИП?

7. Как оплатить налоги за сотрудника?

8. Как сдать отчет 910?

9. Как сдать отчет 200?

10. Как выставить счет на оплату?

Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Как оплатить медстраховку за ИП через Kaspi?

3. Все налоги ИП на «упрощенке» в 2023 году

4. Социальные отчисления в Республике Казахстан

5. Какие налоги платит бизнес в Казахстане в 2023 году?

Электронный бухгалтер asistent
Отчеты. Налоги. Документы.
Бесплатно 7 дней
Получить доступ