Вернуться к статьям
Статья актуальна на
12.10.2018
FAQ:

1. Как вести бухгалтерию самостоятельно?

2. Как выписать ЭСФ?

3. Как выписать ЭАВР?

4. Как рассчитать налоги за ИП?

5. Как рассчитать налоги за сотрудника?

6. Как оплатить налоги за ИП?

7. Как оплатить налоги за сотрудника?

8. Как сдать отчет 910?

9. Как сдать отчет 200?

10. Как выставить счет на оплату?

Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Как оплатить медстраховку за ИП через Kaspi?

3. Все налоги ИП на «упрощенке» в 2023 году

4. Социальные отчисления в Республике Казахстан

5. Какие налоги платит бизнес в Казахстане в 2023 году?

Как правильно выбрать бухгалтера?

Чаще всего в начале жизненного пути бизнеса предприниматели пользуются услугами приходящих бухгалтеров. Слава Богу на рынке достаточное количество предложений с совершенно разными ценами. Часто в таких случаях бухгалтера пытаются аргументировать свои цены качеством услуг. Мол за дешево качественные услуги не получишь. Это правда только от части. Не всегда дорого значит качественно. И сегодня я расскажу Вам несколько секретов как правильно выбрать бухгалтера и контролировать их работу.

  1. На что обратить внимание при выборе бухгалтера?

    Хорошо, если вы хотя бы немного разбираетесь в вопросах бухгалтерии и налогов сами — вам будет легче. Если этого нет, то обязательно уделите время на подробный разговор с бухгалтером. Бухгалтер, который сможет вам разъяснить по-простому, по-человечески основы бухгалтерии и налогов, а также четко поставит задачи что требуется от Вас и чем именно будет заниматься он, — это уже хороший бухгалтер.
    Опасайтесь специалистов, которые с самого начала пугают Вас злыми налоговиками и сложностью профессии бухгалтера. Которые говорят, что у Вас очень сложная ситуация и потребуется много сил, чтобы выправить ее. Лучше обратитесь еще к паре специалистов, чтобы убедиться действительно ли это так.

     

  2. Будьте внимательны с приходящими бухгалтерами

    На старте бизнеса часто оказывается, что вам выгоднее работать с бухгалтером, который приезжает к вам раз-два в неделю или в месяц, забирает документы, увозит их и привозит вам отчетность. Или с аутсорсинговой компанией, которой Вам нужно отвозить документы самостоятельно.
    Обязательно заключайте договор. Возьмите все возможные контакты, даже родственников, а в случае чего не стесняйтесь позвонить им. Вдруг внезапно пропавший бухгалтер угодил в больницу?
    Желательно при каждой передаче документов, берите расписки в получении документов.
    При выписке доверенности на бухгалтера право подписи платежных документов оставляйте за собой. Контролировать операции с деньгами должны Вы сами.

     

  3. Следите за банком

    Если есть сомнения, то попросите бухгалтера расшифровать вам запись по выписке. Кратенько, чтобы было понятно. Если увидите что-то странное, попросите подтверждающие документы. Особенный интерес могут представить суммы, снимаемые на выплату зарплаты, командировочные или хозяйственные нужды.
    Хорошо бы для себя завести приложение на телефоне или табличку в Excel: остаток на начало дня — приход за день — расход за день — остаток на конец дня. Остаток на конец дня должен завтра совпасть с остатком в выписке на начало дня.

     

  4. Не выпускайте из виду наличку

    Раз в месяц было бы неплохо попросить у бухгалтера показать вам кассовую книгу, журнал приходно-расходных кассовых документов и все расходники (причем за расходами нужен особый контроль) за месяц. Если бухгалтер не сможет этого сделать — тут что-то не так.
    Обращайте внимание на даты в документах. Нужно, чтобы они соответствовали периоду, который вы проверяете. Дальше смотрите, кому выдавались деньги, с какой целью, как прописаны суммы — разборчиво или нет. Сверьте остатки на начало и конец дня, приходы и расходы за день по журналу приходно-расходных кассовых документов и кассовой книге. Они должны совпадать.

     

    Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный доступ на 7 дней.

    У нас Вы можете:

    • Автоматически рассчитывать и оплачивать налоги.
    • Отправлять отчеты в налоговую.
    • Получать напоминания о сроках оплаты налогов и сдачи отчетов.
    • Проверять долги по налогам.
    • Выписывать электронные документы (ЭСФ, ЭАВР).
    • Проводить все операции с телефона или компьютера.
    Получить доступ
  5. Шпионские игры и слежка

    Контроль движения денег и товаров — это классические способы мониторинга деятельности бухгалтера (да и любого человека, которому вы доверяете заботу об артериях вашего бизнеса).
    Есть и более экзотические «бондовские» способы. Можно помечать тайком документы (важные договоры, акты, счета), которые вы подписываете, чтобы исключить вероятность подделки подписи.
    Небольшие компании, которые не всегда ведут бухгалтерию «по белому», страдают от действий неопытных или недобросовестных бухгалтеров даже больше, чем бухгалтерии крупных предприятий. Все потому, что обычно в таких фирмах многое строится на доверии, надежде на человеческую порядочность и здравый смысл.

     

  6. Бухгалтер таки вас покидает: что делать?

    Необходимо изначально обговаривать с бухгалтером или аутсорсинговой компанией, что при расставании все дела буду передаваться новому специалисту. С новым бухгалтером перепроверьте все периоды, за которые отвечал уходящий бухгалтер. Обратите внимание на наличие всех документов и чтобы новый бухгалтер сообщил вам, что все в порядке и дела приняты.

     

  7. И напоследок

    Помните, что эти советы в большей степени пригодятся только в начальной стадии Вашей работы. Если бухгалтер окажется порядочным и компетентным специалистом, то у вас не возникнет надобности загибать уголочки на документах или копаться в каждом платеже по выписке. А чтобы найти такого бухгалтера, Вам лучше всего обратиться в asistent.kz. Во-первых, каждого бухгалтера мы тщательно проверяем, попасть в наш список проверенных бухгалтеров не легко. Во-вторых, наши бухгалтера ведут все операции в asistent, поэтому Вы сами регулируете доступ к информации, а также в любой момент можете посмотреть самостоятельно или доверить проверенному специалисту как дела в Вашей бухгалтерии. И в-третьих, наши специалисты никогда не лезут в Ваш банк и кассу, деньги Вы контролируете полностью сами.

     

  8. Доверьте бухгалтерию asistent, сделайте правильный выбор!

Комментарии

Статья актуальна на
12.10.2018
FAQ:

1. Как вести бухгалтерию самостоятельно?

2. Как выписать ЭСФ?

3. Как выписать ЭАВР?

4. Как рассчитать налоги за ИП?

5. Как рассчитать налоги за сотрудника?

6. Как оплатить налоги за ИП?

7. Как оплатить налоги за сотрудника?

8. Как сдать отчет 910?

9. Как сдать отчет 200?

10. Как выставить счет на оплату?

Самые популярные:

1. Реквизиты для уплаты налогов и отчислений с заработной платы

2. Как оплатить медстраховку за ИП через Kaspi?

3. Все налоги ИП на «упрощенке» в 2023 году

4. Социальные отчисления в Республике Казахстан

5. Какие налоги платит бизнес в Казахстане в 2023 году?

Электронный бухгалтер asistent
Отчеты. Налоги. Документы.
Бесплатно 7 дней
Получить доступ